Автор Тема: Король и Шут  (Прочитано 3477 раз)

Оффлайн Бука

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Король и Шут
« : 20.10.2008, 21:39:12 »
Группа основана в Ленинграде в 1988 году одноклассниками Михаилом Горшенёвым, Александром Балуновым и Александром Щиголёвым под названием «Контора». В 1990 году Горшенев познакомился с Андреем Князевым в ленинградском училище реставраторов и пригласил его в группу. По предложению Князя группа была переименована в «Король Шутов», позднее измененное на «Король и Шут».

Князев стал основным автором текстов «Короля и Шута», начал использовать в своих песнях сюжеты народных сказок и «ужасов», вводя в тексты образы сказочных персонажей: троллей, вампиров и т.п. Из-за этого тексты группы с самого начала значительно отличались от традиционной социально-протестной тематики текстов панк-групп.

С 1991 года группа впервые начала записывать отдельные песни на полупрофессиональной студии. Группа также начала выступать вживую в клубах Санкт-Петербурга, пополнив свой состав гитаристом Яковом Цвиркуновым. Демо-альбом «Будь как дома, путник» был выпущен на магнитных кассетах ограниченным тиражом в 1994. Королю и Шуту удалось привлечь внимание телевидения, передача о группе вышла на 5 канале.


Начало популярности
Дебютный альбом «Камнем по Голове» был записан и выпущен в 1996 году. На следующий год вышел второй альбом, «Король и Шут». Но заметный успех к группе пришёл только в 1998 году с «Акустическим альбомом» Этот альбом отличался от панк-рока предыдущих в сторону большей мелодичности. На этом альбоме к группе присоединилась скрипачка Мария Нефёдова, что значительно повлияло на музыку КиШа, создав сильный уклон в сторону фолк-рока. Большую популярность завоевала баллада «Прыгну со скалы», попавшая на первую строчку «Чартовой дюжины». С этого момента группа становится известной во всей России, в начале 1999 года она дает сольный концерт в ГЦКЗ Олимпийский. По телевидению транслируется первый профессиональный клип группы на песню «Ели мясо мужики», которая также попадает в хит-парад Нашего радио.

В 2000 году выходит очередной альбом «Герои и Злодеи», с которого в хит-парады попадает песня «Помнят с горечью Древляне». В поддержку альбома КиШ дает тур по городам России и Украины, выступив в том числе на стадионах Лужники и Юбилейный. В тот же год группа издает сборник «Собрание», а следом — один из своих самых успешных альбомов «Как в старой сказке». На этом, а также следующем альбоме, «Жаль, нет ружья!» группа начинает заигрывать в текстах с темой анархии и панков. Однако из-за «несерьезной» репутации группы и почти пародийной стилистики текстов российские панки не воспринимают группу всерьёз и даже нередко отрицают её жанровую принадлежность. Тем не менее, в молодежной среде КиШ становятся почти культовой группой.

Король и Шут продолжает иметь успех в хит-парадах — песни «Проклятый Старый Дом», «Мёртвый Анархист» и «Медведь» попадают на вершину «Чартовой дюжины», клип на «Проклятый старый дом», снятый режиссёром Валерием Хаттиным, транслирует MTV Россия. Группа получает целый ряд премий: премию «Поборолл», премию «Овация», премию журнала Fuzz. В 2002 Король и Шут — хэдлайнер фестиваля Нашествие, и все последующие годы - фестиваля «Пятница, 13-е».

Кризис последних лет
В 2004 году выходит альбом «Бунт на корабле», почти полностью посвящённый тематике пиратов и мореплавания. Клип «Месть Гарри» транслируется по MTV. На этом альбоме музыка группы испытала влияние альтернативы, доля фолк-музыки снизилась, что было неоднозначно воспринято слушателями. Группа начинает испытывать ряд проблем с составом: её покидают скрипачка Маша, басист Балунов, гитарист Леонтьев. В творчестве «Короля и Шута» происходит застой, популярность группы начинает снижаться. Во время паузы в 2005 году Горшок и Князь одновременно выпускают сольные альбомы. Альбом Горшенёва «Я Алкоголик, Я Анархист», записанный с участием группы «Бригадный Подряд», выдержан в духе панк-рока, в то время как сольник Князева «Любовь Негодяя» тяготеет к фолк-року.

К 2006 году новый состав «Короля и Шута» окончательно укомплектовывается. Сергей Захаров становится новым бас-гитаристом, а Дмитрий «Каспер» Ришко — скрипачом. Группа решает обойтись без второго гитариста. В новом составе КиШ выпускает альбом «Продавец Кошмаров», песни «Марионетки» и «Ром» вновь попадают в хит-парады на радио.


Музыка
Стили музыки разных альбомов кардинально различались, варьируясь по звучанию от классического русского рока («Камнем по голове»), элементов панк-рока («Король и Шут») и хард-рока («Как в старой сказке») до акустических фолк-роковых периодов («Акустический альбом»). Стилистика и музыка КиШ находится под влиянием хоррор-панк групп, в особенности Misfits. Сам коллектив часто позиционирует себя как панк-рок группа. Это негативно воспринимается некоторыми представителями панк-культуры, многие из которых считают группу «несерьёзной» и «подростковой».


Дискография
Обложка альбома Дата выпуска Название
 1996 Камнем по голове
 1997 Король и Шут
 1999 Акустический альбом (Король и Шут)
 1999 Ели мясо мужики
 2000 Герои и злодеи
 2001 Собрание
 2001 Как в старой сказке
 2002 Жаль, нет ружья!
 2003 Мёртвый анархист, (DVD)
 2004 Бунт на корабле
 2006 Продавец кошмаров

Сольные альбомы
Обложка альбома Дата выпуска Название
 2005 Я алкоголик, я анархист(Сольный альбом «Горшка»)
 2005 Любовь негодяя(Сольный альбом «Князя»)

Участники
Михаил Горшенёв (Горшок) — вокал
Андрей Князев (Князь) — вокал
Александр Щиголёв (Поручик) — барабаны
Яков Цвиркунов — гитара
Дмитрий Ришко (Каспер) — скрипка
Сергей Захаров (Захар) — бас-гитара

[править] Бывшие участники
Александр Балунов (Балу) — бас-гитара
Александр Леонтьев (Ренегат) — гитара
Шурик Васильев (Вася) — бас-гитара
Дмитрий Рябченко (Рябчик) — бас-гитара
Дмитрий Кандауров (Колбаса) — бас-гитара
Григорий Кузьмин — бас-гитара
Алексей Горшенёв (Ягода) — барабаны
Мария Нефёдова (Маша) — скрипка

Интересные факты про музыкантов
Вопреки расхожему мнению, зубы Горшку не выбили, а он сам потерял их на турнике в детстве. Как он сам говорит, это произошло в летнем лагере, когда его сверстники упражнялись на турнике, и ему тоже захотелось сделать что-нибудь этакое. Он схватил зубами турник и тут же оказался на земле. Уже без зубов. Есть и другая шуточная версия, которую Горшок представил в одном из своих интервью. Она заключается в том, что они были дома с братом одни, и тут в дверь позвонила мама. Они оба побежали к двери(Алексей первый) а около двери брат резко затормозил, и Горшок врезался зубами в его голову. В 2006 году ему вставили протезы.

Награды
Лучшая группа 2001 года (журнал «Fuzz»)
Премия «Поборол!» от «Нашего Радио» в номинации «Выбор слушателей» — 2002 год
Премия «Овация» в номинации «Лучшая рок-группа» — 2002 год [1]
Вот все песни группы "Король и Шут":Король и шут.rar 1.04 Гб 52.[12-15]
« Последнее редактирование: 13.08.2009, 12:59:56 от Chup »

Оффлайн [-Tyrlov-]

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
    • СИРАНЕ_КОНТАКТЕ
Re: Король и Шут
« Ответ #1 : 07.12.2008, 22:42:13 »
http://korolinfo.narod.ru/ - клёвый сайт об этой замечательной группе
http://city.is74.ru/forum/showpost.php?p=5455307&postcount=1259 - пост со всем альбомами, доп-материалами... Со всем самым желанным для фанатов группы

Оффлайн [-Tyrlov-]

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
    • СИРАНЕ_КОНТАКТЕ
  Чтобы понять новый альбом «Короля и Шута», достаточно обратиться к их раннему творчеству - на начальном этапе группа представляла свои альбомы как книгу, где правят бал самые разные герои. Кто-то из персонажей был рельефен и осязаем, а кому-то еще предстояло обрасти плотью и стать одушевлённым.
  «Тень Клоуна» «Король и Шут» решили сделать запоминающейся и яркой. «Главное - найти важную идею, - объяснял Андрей «Князь» Князев замысел диска. - Не хочу делать проходных песен. Хочется, чтобы каждая песня цепляла так, чтобы ее не хотелось перемотать и послушать снова».
   Альбом «Тень Клоуна» по смыслу разделается на три логические части или, как это обозначено в трек-листе - «полутени». Первая - «Полутень Клоуна» исследует иррациональную природу смеха. Устоялось мнение, что человеческий смех бывает как минимум двух видов. Один - светлый и ироничный - лёгкие шутки над собой, возвышающая душу самоирония. Другой - тяжелый и завистливый, унижающий другого, высасывающий из него душу. Именно второй вариант губительного смеха царствует в «Тени Клоуна».
   Впервые за много лет музыканты включили в новый альбом трек, напрямую не связанный со сказочными мотивами, а отражающий злободневные реалии. Этому посвящена самая короткая - вторая часть диска - «Заговор в суде». В частности, песня «А.М.T.V.», адресованная американскому MTV. О происхождении остальных букв в этом рискованном заголовке остается только догадываться. «Король и Шут» здесь используют приём, когда, например, ситуация с засильем на ТВ «американского MTV» параллельно накладывается на конфликт собаки и кошки главного героя. Кто был прав в этом сражении - покажет время. Но кошка, выдавившая глаз покорному псу, очень уж смахивает на бесцеремонных завсегдатаев MTV-шных роликов, зомбирующих нас днем и ночью.
  Теме зомбирования посвящена третья - и последняя - часть альбома, фигурирующая под названием «Полутень зомби». К приходу обаятельной нежити «Король и Шут» подготовился специальным стихом, рассказывающим о колдунье, которая решила подвести под монастырь некоего пьянчугу. Для последнего все закончилось невесело, зато в скрытом треке идет материал их «Коды», не вошедший в основную запись. По сюжету этой песни, скрипач умирает, не доиграв коду. Ему на могиле высекают часть не воспроизведенной мелодии - и он все время пытается её доиграить. Трек нарочито производит впечатление незавершенности. Гитарная партия прерывается буквально посередине фразы - и лишь в скрытом треке альбома мы узнаем развязку.
  Несколько песен из альбома «Король и Шут» обнародовали на концертах задолго до его выхода. Таков «Дагон», написанный по мотивам рассказов Лавкрафта. Знаком поклонникам группы и герой одноименной песни - Фред, который силой своей любви облекает в плоть найденный в колодце скелет. И нет ничего реальнее и ощутимее этой мертвой девушки, которая ценою неуемной фантазии авторов обретает новую жизнь.
  Немало треков в альбоме повествуют и об обычной земной любви. Например, «В Париж домой», где герой балансирует между изгнанничеством Монте Кристо и опалой Наполеона.
  «Тень Клоуна» - первый альбом «Короля и Шута» записанный устоявшимся новым составом. За последние годы коллектив пережил уход гитариста Александра «Ренегата» Леонтьева и басиста Александра «Балу» Балунова. Часть исчезнувших гитарных партий компенсировал скрипач Дмитрий «Каспер» Ришко. Место за басом занял Сергей Захаров. К тому же у «Короля и Шута» появился постоянный клавишник - звукорежиссер группы Павел Сажинов. В альбоме «Тень Клоуна» есть несколько песен, где клавишные являются опорным инструментом (яркий пример - «Фред»). Хватает здесь и традиционных панк-боевиков, за которые «Король и Шут» повсеместно любим. Совершенно неподражаемым вышло посвящение Нестору Махно «Тринадцатая рана», которую под «секспистолозовские» рифы Горшок исполняет на буйной помеси украинского и древнерусского языков. О прочих неожиданных открытиях «Тени Клоуна» мы скромно умолчим...

Оффлайн CoderMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • http://coderman.org.ru
Re: Король и Шут
« Ответ #3 : 09.11.2009, 02:52:06 »
Вот к новой песни аккорды подобрал:
Король и Шут - Танец Злобного Гения

G           Em   A        D     F#
Проныра озорник, любитель книг
G        Em   A,          D     F#
Ловкач игрок, жизнь между строк
G      Hm G        Hm
И потому, открыт ему
G  A     D  Em G     F# Hm
Незримый путь  в  любую суть.

Припев:
Em             Hm
Танец злобного гения
       G            A
На страницах произведения
Em             Hm
Это игра без сомнения
    G               A
Обреченный ждёт поражения

(Проигрыш "Em Hm G A" 2 раза)

Подсыпать в душу яд, всегда он рад
Всего за час прочтёт он вас
Он волен взять и поменять
Строку и с ней, смысл темы всей.

Припев:
Танец злобного гения
На страницах произведения
Это игра без сомнения
Обречённый ждет поражение!

Открыт роман, читатель пьян,
Разлив вино, шагнул в окно!

Танец злобного гения
На страницах произведения
Это игра без сомнения
Обречённый ждет поражение!


Так же еще Guitar Pro табу сделал, прадва Бас партию так и не закончил.

Оффлайн [-Tyrlov-]

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
    • СИРАНЕ_КОНТАКТЕ
Re: Король и Шут
« Ответ #4 : 09.11.2009, 15:51:19 »
Ага, да я когда она вышла на видосе все аккорды пропалил. Это правильные аккорды.