Автор Тема: Медиаторы  (Прочитано 2926 раз)

Chup

  • Гость
Медиаторы
« : 15.08.2009, 15:31:08 »
Медиатор - это такая маленькая пластиковая, металлическая или пластмассовая штучка, которая имеет форму плоской капли. Предназначен он для звукоизвлечения при игре на электрогитаре и, реже, на акустической гитаре. Звук, извлекаемый при помощи медиатора, гораздо более насыщен обертонами, нежели звук, полученный при помощи пальца руки. К тому же медиатором можно играть гораздо быстрее, что, несомненно, важно в скоростных стилях музыки. Если не верите, то можете попробовать сыграть какое-нибудь забойное соло или рифф пальцами и тогда все поймете.

Что же главное в медиаторе? Наверное, будет правильно сказать: удобство игры для исполнителя. Единого рецепта нет, главное, чтобы было приятно и комфортно играть. Но все же можно выделить некоторые параметры, ориентируюсь на которые, будет легче сделать правильный выбор.
Материал изготовления
Обычно используют пластик, металл или кость. Пластик гораздо более распространен в силу своей дешевизны и простоты обработки. Реже встречаются металлические медиаторы, которые я бы не советовал использовать, так их применение увеличивает скорость износа струн в несколько раз. Костяные медиаторы встречаются реже и стоят дороже вышеупомянутых видов, но и обладают наиболее высоким качеством.
Толщина медиатора
Наверное, самый важный параметр. Начинать, пожалуй, лучше с маленьких толщин, постепенно переходя на большие. В итоге можно найти для себя некоторое компромиссное решение. Опять же выбор зависит от индивидуальных качеств гитариста - физиологии и психики. Однако, для игры спокойным боем в акустическом режиме лучше подходит тонкий медиатор, а для быстрых соло-партий или скоростных риффов - толстый.
Размер и форма
Размер и форму медиатора также стоит определять индивидуально, в зависимости от размера и формы кисти играющего. Правда и стиль исполняемой музыки играет в данном случае важную роль. Чем быстрее музыка, тем меньше медиатор предпочтительнее выбрать.
« Последнее редактирование: 26.06.2010, 11:01:54 от Chup »

Оффлайн [-Tyrlov-]

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
    • СИРАНЕ_КОНТАКТЕ
Re: Медиаторы
« Ответ #1 : 17.08.2009, 08:45:43 »
А какие формы бывают у медиаторов? Я думал, они все по форме одинаковые.

Chup

  • Гость
Re: Медиаторы
« Ответ #2 : 17.08.2009, 09:00:16 »
Разные формы,когда будешь в магазине посмотри)В инете я чет картинок не нашел(

Оффлайн CoderMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • http://coderman.org.ru
Re: Медиаторы
« Ответ #3 : 09.11.2009, 00:33:05 »
Они бывают разными еще и по размерам. Есть даже именные медиаторы самых причудливых форм (например ввиде черепа).

Оффлайн krolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Медиаторы
« Ответ #4 : 09.11.2009, 15:41:49 »
у меня есть круглые медиаторы с очень толстым закругленным концом. раньше когда играть не умел, только привыкал к медиаторам играл на них. сейчас только если по аккордам фигарить. искуственные флажолеты на них принципиально не выбить и звук какой то никакой то.
а вобще я к двум учителям ездил, оба говорят что толстые медиаторы лучше, тк у них атака четче и быстрее играть можно. купил себе вобще 2мм
хотя сам играю в основном на 0.71 или вобще пальцами
« Последнее редактирование: 09.11.2009, 15:43:36 от krolik »

Chup

  • Гость
Re: Медиаторы
« Ответ #5 : 09.11.2009, 18:00:29 »
каждый играет как ему удобней  ;)

Оффлайн Grunger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Медиаторы
« Ответ #6 : 24.11.2010, 10:42:42 »
нуу, если играть на электрогитаре, все равно без медиатора никак!

Оффлайн igors800

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Медиаторы
« Ответ #7 : 14.12.2016, 20:18:16 »
Элитные и дешевые,  молодые и зрелые индивидуалки - любые на Ваш вкус http://www.intimtown.in/

Оффлайн crimea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Медиаторы
« Ответ #8 : 18.02.2017, 10:29:04 »
имел в свое время "счастье" 3 года ходить на класс гитары, что позволило быть в курсе теоретических познаний, тогда, когда я многим позже, стал плотно овладевать веслой, и по 10 летнему опыту могу сказать, что классические постановки рук, ног, ладоней, в частности и зажим плектора(медиатора) имеют под собой весьма много практически ценного для качества и удобства звукоизвлечения...советую пластмасску нучиться держать как надо, это помогает и руку правую научить играть "в дырку" ... это просто облегчит процесс... знаю множество выдающихся лабухов, которые полностью авторскими манерми обладают....но это и есть их результат...который при переучке на правильную постановку- был бы достигнут раньше...в технике..чистоте...

ютуб пестрит уроками, мне лично показался этот наиболее корректным и развернутым
« Последнее редактирование: 18.02.2017, 10:33:24 от crimea »