Автор Тема: Написание музыки  (Прочитано 2956 раз)

Оффлайн Бука

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Написание музыки
« : 07.11.2008, 21:04:27 »
Советы по написанию своей песни или музыки
В этой статье я расскажу пару способов написания песен. Здесь описывается последовательность написания разных музыкальных дорожек и совместное их звучание. Всё это - лишь несколько способов из их множества.


1. Что касается песни в целом:

Сначала можно сделать какое-то вступление. Можно писать сначала текст песни, а потом вокал, навеянный смыслом текста. На вокал уже можно ставить аккорды, а после этого, если нужно, обыгрывать их на второй гитаре. Бас соответственно, как аккорды, но можно и чуть сложнее конструкции. Барабаны и специальные дорожки (клавиатура и др.) играют немало важную роль. От барабанов многое зависит: их можно написать по-разному и песня будет звучать совершенно по-разному. + Барабаны - это, то, на что опирается вся группа, так как барабанщик держит ритм (по крайней мере должен). А клавиши и другие дополнительные инструменты помогают сделать музыку разнообразнее и заполнить больший спектр звуковых частот.


2. А можно писать сначала музыку, а потом уже текст на неё.

В этом случае МОЖНО придумать для куплетов какой-то общий мотив, который играется на одной из гитар или на басу. И другой мотив для припевов. Эти мотивы обыгрываются на остальных дорожках.

Но, можно сделать и нестандартное построение песни: обойтись без припевов и куплетов, повторённых несколько раз, а придумать свою конструкцию. Старайтесь делать не слишком много повторов, так как песня, состоящая из большого количества повторов, быстро надоедает. Но, совсем без повторов также лучше не обходиться. Можно выбрать самые красивые моменты (красивые проигрыши и т.д.) и сделать их повтор, чуть-чуть переделанный (например, на октаву выше или сыграть их на двух дорожках в интервале (квинта, кварта, терция)).



Что касается совместного звучания дорожек:

Все дорожки, звучащие одновременно, не должны создавать диссонансов (интервалов, которые "режут" ухо). Например, если первая гитара играет звук ми, а другая ре-диез, то такие звуки не будут создавать благоприятного звучания.

Варианты красивого созвучия:

1. Большая Терция (Б.3, - "ДО-МИ", - например)
2. Чистая Кварта (ч.4, - "ДО-фа", - например)
и наконец-то
3. Чистая квинта (ч.5, - "ДО-соль", - например)

Эти интервалы не обязательно строить только от "до", можно и от остальных звуков.

Иногда подходят и другие интервалы, но эти самые распространённые.


Не обязательно делать гитары разными ВСЁ ВРЕМЯ. Такого наверное не встретишь ни у одной группы... так что особо не переусердствуйте.

Так что самое главное на что я хочу обратить внимание НАЧИНАЮЩИХ (как я) писателей музыки: общий звук инструментов не должен "барахлить". Следите, чтобы не было одновременно звучащих очень близких, но разных звуков (например до и ре).

Вот и всё пока что, что я наработал. :) Успехов вам и новых МЕЛОДИЙ!!!

Оффлайн Grunger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Написание музыки
« Ответ #1 : 24.11.2010, 10:49:41 »
Ну прям не знаю, можно ли описать процесс написания песен... У кого как получается, тот так и пишет)