Автор Тема: Несем творчество в массы  (Прочитано 2156 раз)

Оффлайн Бука

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Несем творчество в массы
« : 07.11.2008, 21:04:56 »
В настоящее время многие музыканты сталкиваются с проблемой распространения собственного творчества. Не секрет, что пробиться в эфир радиостанций и телеканалов удается немногим, а некоторые творческие единицы даже лишены возможности концертировать.
Причин тому много: отсутствие качественных (или «форматных») записей, стеснительность, отсутствие интереса к неразрекламированным авторитетами музыкантам со стороны искушенного слушателя. Случается, что совокупность этих причин заставляет людей похоронить мечту и запрятать творческий потенциал куда подальше. Другое дело, если музыканту сказать, в принципе, нечего, тогда уж все вышеизложенное по отношению к таким творческим единицам теряет абсолютно всякий смысл.

На дворе XXI век, соответственно, многие вещи, которые раньше были недоступными, стали элементами обычной жизни и давно не являются чем-то запредельным. Возьмем за основу то, что человек творящий, в первую очередь, одержим идеями, которыми нашел смелость поделиться с окружающими и вопрос обогащения своим творчеством занимает последние места в хит-параде всех возможных в рассматриваемом процессе вопросах.
Допустим, что человек накопил некий багаж собственного песенного материала и решил записать альбом. При умелом обращении с компьютером весьма неплохую запись можно сделать не выходя из собственной комнаты. Для тех, кто в этом сомневается, в качестве примера можно привести Егора Летова, который до последних дней жизни отвергал профессиональные студии.
Знание теории звукозаписи не повредит; исчерпывающую информацию можно найти в мануалах к музыкальному софту, а также во многих изданных книгах. Конечно, создание собственной студии потребует затрат, но не обязательно покупать все сразу, упаковку лучше обновлять по мере поступления потребностей в этом. Если материальный вопрос остро не стоит, тогда, конечно, можно накупить всевозможной аппаратуры, но главное, все же, безусловно, умелое с ней обращение. Какой бы крутой ни была звуковая карта компа, без навыков общения с ней вряд ли можно добиться желаемого резальтата.
Развивать тему звукозаписи, я бы не хотел, поскольку об этом писано-переписано множество статей, которые вполне можно найти в инете и проштудировать от и до. Допустим, что вы уже сделали запись и желаете ее донести до слушателя.

Совершенно не обязательно ждать, пока всемогущий издатель обратит внимание на ваше творчество и соизволить втиснуть композицию в какой-нибудь сборник (ведь издание альбома сопряжено с финансовыми рисками и вряд ли без рекомендаций авторитетов и некой раскрутки будет издан полноценный диск).
На помощь придет интернет. Если у вас есть собственный сайт, творчество в обязательном порядке должно быть представлено там. Время от времени вы должны прилагать усилия для того, чтобы о сайте узнали люди, еще лучше, чтобы после посещения сайта, они захотели бы туда вернуться. Правда, это зависит от того, понравилось ли им то, что они увидели и услышали.
Для того, чтобы люди узнали о сайте, можно разместить рекламку в ЖЖ-сообществах, на форумах, желательно с примером своих произведений без необходимости их скачивать. В этом могут помочь такие сервисы, как http://imeem.com или http://boomp3.com . Если вы дружите с видеозаписью, не помешает сделать рекламный ролик.

Оффлайн Grunger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Несем творчество в массы
« Ответ #1 : 24.11.2010, 10:48:44 »
Так а в чем смысл темы? Обсуждать как продвинуться или выкладывать свое?