Автор Тема: Чайф  (Прочитано 1678 раз)

Оффлайн Бука

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Чайф
« : 16.12.2009, 22:51:57 »
Чайф
Жанр: Блюз-рок, русский рок, регги, рок-н-ролл
Страна: Россия
Год основания:1985
История группы
Автором неологизма «чайф» является поэт и музыкант, участник первого состава группы (1983—1984) Вадим (Вадик) Кукушкин.
Он взял за основу два слова: чай и кайф. Так мы называли крепкий чёрный чай-чифирь, в огромных количествах поглощавшийся на репетициях. Поначалу к репетициям отношение было не особо серьёзное. Больше походило на вечера с чаепитием и игрой на гитарах. И «сходить на репетицию» звучало как «сходить на чайф». Когда наступил сложный для всех начинающих музыкантов момент — как назвать группу, — припомнили именно «чайф».
— Владимир Шахрин, 1998 год
В первые годы существования группы название писалось как «Чай-Ф», что порой приводило к неправильному произношению — «Чай-Эф», среди части меломанов, знакомых с группой лишь благодаря магнитоальбомам. Со временем дефис выпал и написание слова как «Чай-Ф» считается устаревшим.
Логотип группы создал художник и дизайнер Ильдар Зиганшин в 1989 году во время работы над обложкой альбома «Не Беда». После выхода в 1994 году альбома «Оранжевое настроение» фирменным цветом группы стал оранжевый. В начале XXI века некоторые поклонники группы появляются на концертах в оранжевых касках.
19 марта 2002 года апелляционная палата Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) признала регистрацию товарного знака «Чайф» компанией «Караван» недействительной, отменив таким образом принятое раннее незаконное и ущемляющее интересы группы решение, по которому торговая марка была зарегистрирована, несмотря на то, что в России уже более 15 лет существовала группа с одноимённым названием.

Предыстория
В 1975 году девятиклассники средней школы № 36 Свердловска — Владимир Шахрин, Сергей Денисов и Андрей Халтурин — образовали группу «Пятна». В 10-м классе к ним присоединился новичок школы — Владимир Бегунов. Группа играла на танцах репертуар, состоявший преимущественно из песен Creedence, Т-Rex и Rolling Stones. По окончании школы весь ансамбль поступил в Свердловский строительный техникум.
Владимир Шахрин
"Рок-н-ролл этой ночи"
... В прошлом году я был на концерте
Для кого-то это радость — для них пустяк.
Один из них сказал, что любит «Кино»,
Но понял я, что любит он «Зоопарк».
Но ночью отчего-то не шел ко мне сон,
Мне не давал уснуть их рок-н-ролл...
В 1983 году мечтавшие о собственной рок-группе 17-летние Вадим Кукушкин и Олег Решетников познакомились с уже окончившим техникум и отслужившим в армии Шахриным и уговорили его присоединиться к ним с целью создания группы. К этому времени Шахрин начал писать собственные песни, знакомство с творчеством Аквариума и Майка окончательно подтолкнуло его к исполнению рок-н-роллa по-русски. Начались репетиции и первые записи на два микрофона и бытовой магнитофон в выбитой Шахриным комнате в Доме культуры строителей им. Горького. После совместного посещения концерта Майка и Цоя к ещё несуществующей группе присоединился Бегунов.
В это время Владимир Шахрин был депутатом, а Владимир Бегунов милиционером. Их, практически ежевечерний приход в Свердловский рок-клуб, был, обычно, встречаем всеобщим смехом. Песня ДДТ «Милиционер в рок-клубе» про Бегунова.
В 1984 году записан магнитоальбом «Верх-Исетский пруд», не включённый в официальную дискографию группы в связи с явным любительским качеством исполнения и записи. Группа в составе Шахрин-Бегунов-Решетников (Кукушкин тогда был призван в армию) несколько раз выступала в ДК МЖК, запись одного из концертов попала к журналисту, писателю и энтузиасту рок-н-ролла Андрею Матвееву, который был столь потрясён услышанным, что прозвал Шахрина уральским Бобом Диланом: «…парни, говорил я, а я тут слушал уральского Боба Дилана…»[3] Матвеев пригласил Шахрина поучаствовать в сейшне в ДК завода им. Воровского 4 января 1985 года, посвящённом дню рождения Михаила Перова, гитариста группы «Трек». На этом мероприятии Шахрин познакомился с ведущими свердловскими рок-музыкантами.

Первые годы
Весной-летом 1985 года группа записала два акустических магнитоальбома, объединнёных несколько позднее в «Жизнь в розовом дыму».
Официальным Днём рождения группы считается 29 сентября 1985 года — день первого концерта под названием «Чай-Ф», состоявшегося в свердловском ДК МЖК.
В июне 1986 года на первом фестивале Свердловского Рок-Клуба, где утверждается среди музыкантов и приходится по вкусу публике. Имя «Чайф» становится известным в Свердловске, где попадает в список «запрещённых» групп и в статью «Ждём новых песен» в газете «Свердловский строитель». К группе присоединился басист Антон Нифантьев. Чайф приобрёл электрическое звучание. Альбом, отправленный по каналам музыкального самиздата в Москву, начинает приносить популярность и за пределами города. Осенью 1986 на репетиционной базе ЧАЙФ живым звуком был записан альбом «Однажды Вечером в Свердловске». В записи приняли участие Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, Алик Потапкин, Егор Белкин, Владимир Огоньков, Алина Нифантьева и другие свердловские музыканты. Оригинальная запись этого действа была утеряна. Впоследствии группа пыталась найти хотя бы наиболее качественную копию для её реставрации и последующего издания.
В 1987 на место Решетникова прглашается один из лучших барабанщиков Свердловска Владимир Назимов. Группа во второй раз становится лауреатом свердловского рок-фестиваля, и начинает развивать деятельность по Союзу, для начала съездив на фестиваль в Ригу и завоевав там Приз Зрительских Симпатий, далее принимает участие в ежегодном рок-фестивале «Литуаника-88»), и получает народное признание за свои сильные и душевные песни.
Осенью группа приступает к записи материала, которого хватило на два альбома — «Дерьмонтин» и «Дуля с маком». Помимо первой премии на конкурсе журнала Аврора эти альбомы принесли известность группе. Начался активный гастрольный период.
В 1988 году на место ушедшего в Наутилус Назимова приходят барабанщик Игорь Злобин и гитарист Павел Устюгов, игравшие ранее в хард-рок-группе. Звучание ЧАЙФа заметно потяжелело. В этом же году был записан концертный магнитоальбом «Лучший город Европы».
В 1989 году Злобина за барабанами заменяет армейский друг Шахрина — Валерий Северин. Осенью «Чайф» записывает альбом «Не беда».

1990-е
В 1990 из группы Антон Нифантьев его заменяет Владимир Привалов, а в качестве «сына полка» появляется старшеклассник Владимир Желтовских, играющий на альте.
В 1991 году выходит альбом Четвёртый стул — музыка к кинофильму по сценарию Тонино Гуэрры, который должен был сниматься на пермской киностудии, но так и не был снят.
В 1992 году возвращается Нифантьев. Чайф возглавляет фестиваль «Рок Чистой Воды», принимает участие в концерте памяти Цоя на Большой Арене Лужников, а зимой записывает знаменитый альбом Дети Гор. Самым главным для группы событием этого года становится появление профессионального административно-директорского корпуса: в Свердловске — Илья Спирин, в Москве — Дмитрий Гройсман.
Зимой 1999—2000 в студиях Екатеринбурга записываются песни для нового альбома группы «Симпатии». Туда вошли кавер-версии песен Майка Науменко, Владимира Высоцкого, Бориса Гребенщикова и других.

2000-е
В 2000 году ЧАЙФ собрал двадцать тысяч своих поклонников в СКК «Олимпийский», получил премию Овация, осуществил тур по Волге «Москва-Каспий-2000».
В альбоме «48», вышедшем в 2003 году, музыканты пустились на эксперименты со звучанием — в записи альбома принимали участие около десятка приглашенных музыкантов, а также целая струнная группа.[/size][/color][/cut][/color][/size]

[size="4"][color="#4169e1"]Дискография[/color][/size]
(Rusrock) Чайф - Свой-Чужой (2009).rar
(Рок) Чайф - 25 лет выдержки - 2009, MP3 (tracks), 320 kbps.rar
ЧайФ - 37 альбомов (1985-2008г).rar
« Последнее редактирование: 16.12.2009, 22:54:16 от Бука »