Автор Тема: IFK  (Прочитано 2157 раз)

Оффлайн Бука

  • Super Moderator
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
IFK
« : 03.10.2009, 14:12:03 »
   
 I.F.K
Официальный сайт: http://ifk.ru
Группа сформирована: 1994
Странна группы: Россия
Город группы: Москва
Альбомы: Mosquito Man (1996)
Абсолют (1998)
Жизнь РадиКала (2000)
IFK Fest (2002)
IFK 2004 (2004)
Клипы: Powa
Я живу в Москве
Антиромантика
Greenpeace’97
Нам важно всё
Небо
То что было реальным
Биография:
IFK (Insect Flying Killer) на сегодняшний день является одной из самых известных и зрелых альтернативных групп России. Группа образовалась в 1994 году в Москве. Первоначальный состав: Павел «Паштет» Филиппенко — голос, Игорь «Чика Ди» Малашкевич (по совместительству — клавишник группы The Console) — голос, Макс «Борода» Галстьян — гитара, Дмитрий Выборный — бас-гитара, Вадим Байраш — бас-гитара, Алексей Бакуркин — барабаны. Наличие двух вокалистов и двух басистов стало яркой особенностью группы. Музыка представляла из себя смесь тяжелых риффов, речитатива на английском языке и нервной ритмики в духе Rage Against The Machine и Faith No More. Известность пришла после первых же концертов, во многом благодаря энергичному и бескомпромиссному сценическому имиджу Паштета — фронтмэна коллектива.

В 1996 году группа записала свой дебютный альбом “Mosquito Man” (к тому моменту Чику Ди сменил Максим «Черок» Белогуров). Клип на песню «Я живу в Москве», написанную в соавторстве с группой «Ва-Банкъ», получил приз на Международном фестивале видеоклипов во Франции. В 1996—97 годах выступления IFK открывали московские концерты таких грандов тяжелой музыки, как Motorhead, Rage Against The Machine, Clawfinger и Вiohazard. Группа активно гастролировала, выступив, в частности, на фестивалях в Эстонии и Молдове.

С приходом в 1997 году нового вокалиста Влада Мохонько и барабанщика Петра “PJ” Жаворонкова «(ех-Jazzlobster)», звучание изменилось. Песни, вошедшие во второй альбом «Абсолют» (1998), были спеты на русском языке, что было необычным для российской альтернативной сцены. Также эта запись отразила желание музыкантов экспериментировать с электроникой и различными музыкальными стилями, в чем была немалая заслуга продюсера Алексея Брейтбурга, сумевшего добиться мощного и оригинального звучания, столь редкого в отечественной практике звукозаписи.
На песню «Небо» был снят клип, ставший популярным на русском MTV.
Осенью 2000 года IFK попробовали свои силы в более спокойном звучании, переложив ряд композиций на акустику. Тур с такой программой прошел по нескольким камерным клубам Москвы.

В декабре года вышел третий альбом IFK "Жизнь радикала", который был записан под чутким руководством А. Брейтбурга. Материал стал более мелодичным, ориентированным на гитарное звучание, и при этом стилистически разнообразным — от классического хардкора до серфпанка и даже диско. Видео было снято на «Нам важно все» — кавер-версию песни Faith No More “We Care A Lot”, получившей актуальное прочтение благодаря русскому тексту и электронной аранжировке.

Концерт в поддержку нового диска прошел состоялся в январе 2001 года в ДК Горбунова. В течение почти трех часов звучали старые и новые песни группы, выступали специально приглашенные гости, а также параллельные проекты: Groove FK (совместный проект с диджеем Грувом, по звучанию напоминающий The Prodigy и Chemical Brothers) и Грязные Козлы (это детище IFK специализируется на жесткой переработке хитов русских и западных рок- и поп-коллективов).

В апреле 2001 года Паштет покинул группу и в IFK вернулся один из основателей — Чика Ди. В последующие месяцы группа активно репетировала и готовила новую программу. Материал сохранил характерную агрессивность, но при этом коллектив опять готов к новаторству — целью IFK является достижение наиболее актуального и свежего саунда.

С Чикой Ди группа дала ряд концертов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. 14 октября в клубе «Точка» прошел “IFK Fest”, фестиваль тяжелой музыки, организованный самими музыкантами и посвященный семилетию концертной деятельности группы. Подобные мероприятия, по мнению музыкантов, должны способствовать развитию и консолидации российской альтернативной сцены.

В середине ноября IFK предложили выступить на российских концертах группы Rammstein. Приглашение поступило непосредственно от менеджмента группы, когда стало известно, что Clawfinger, сопровождающие Rammstein в мировом турне, не смогут приехать в Москву и Санкт-Петербург. На этих выступлениях IFK привлекли к сотрудничеству известных столичных диджеев и представили публике несколько новых песен.

С октября по март 2002 года группа вела работу по выпуску материалов, освещающих “IFK Fest”. Алексей Брейтбург смонтировал часовой фильм c выступлениями групп и клип на новую песню группы «Антиромантика», выпущенные Крем Рекордс на видеокассете. Также вышли диск и аудиокассета, на которых представлены композиции всех коллективов, участвовавших в фестивале, а также новые композиции IFK, демонстрирующие новое звучание коллектива — более тяжелое, сложное по структуре и с вкраплениями электроники.

В начале лета Чика Ди впервые вышел на сцену с IFK не только как вокалист, но и как клавишник. Новый инструмент должен обогатить музыку различными звуковыми эффектами и мелодическими ходами.

Группа продолжает активно выступать, за последние месяцы состоялось несколько концертов в Москве, Петербурге, Петрозаводске и Владимире. Также IFK выступили на открытых фестивалях в Лужниках («Звуковая дорожка МК»), Малом Ярославце («Мото-фестиваль»), Парке Горького (праздник «Совершенно Секретно»).

IFK регулярно пополняют свой репертуар новыми композициями. На данный момент сочинено уже несколько десятков новых песен, лучшие из которых войдут в четвертый студийный альбом группы.

Состав:

Макс «Борода» Галстьян — гитара;
Петр “PJ” Жаворонков — барабаны;
Игорь «Чика Ди» Малашкевич — вокал, клавишные;
Тихон «Кубов» Шаров — вокал;
Вадя Байраш — тракторбас;
Дмитрий Выборный — бас.
« Последнее редактирование: 07.03.2011, 09:56:28 от Admin »